Сколько грамм 75% раствора кислоты надо добавить к 30 гр 15% раствора кислоты чтобы получить 50 %

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ксения.
0,75х + 0,15у = 0,5( Х + у )
0,75х - 0,5х = 0,5у - 0,15у
25х = 35у
5х = 7у
Х = 1,4у
у = 30 ( г )
Х = 1,4 • 30 = 42 ( г )
Ответ 42 г