Вертолет пролетел 120 км по ветру и вернулся, на весь путь ушло 6 часов. Найдите скорость ветра,

если скорость вертолета в ясный день 45 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Вероника.

Ответ:

15 км/ч

Объяснение:

Расстояния S=120=S2
Всё время t=6
V вертолёта=45
V ветра=x
Составим уравнение по формулам t1+t2 = t = S/V+x + S2/V-x
120/45+x + 120/45-x=6
120(45-x)+120(45+x)=6(45-x)(45+x)
5400-120x+5400+120x=6(45²-x²
10800=6*2025-6x²
6x²=12150-10800
6x²=1350
x²=1350/6=225
x=√225=15 или -15
Скорость не может быть равна -15, значит x=15

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ:

15км/ч

Объяснение:

Пусть x - скорость ветра, то

120/(45+x)+120/(45-x)=6

120*45-120x+120*45+120x=6*45*45-6x²

6x²+240*45-6*45*45=0

x²=45*45-40*45

x²=5*45

x²=15²

x=±15 (отрицательная скорость ветра тут было бы против ветра, но в ней нет смысла, т.к. в условии по ветру.

Итого 15км/ч