Вертолет пролетел по ветру расстояние 120 км и обратно вернулся, потратив на весь путь 6 час.

Найдите скорость ветра если скорость в штиль составляет 45 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедич Влад.
X ( км/час ) скорость ветра ; ( 120 / ( 45 + X )) + ( 120 / ( 45 - X )) = 6 ; X не равен 45 ; X > 0 ; 120 * ( 45 - X ) + 120 * ( 45 + X ) = 6 * ( 2025 - X ^ 2 ) ; 5400 - 120X + 5400 + 120X = 12150 - 6X^2 ; 10800 = 12150 - 6X^2 ; 6X^2 = 1350 ; X^2 = 225 X1 = 15 ; X2 = - 15 ( не подходит ) ; ОТВЕТ 15 км/час