Разложение алгебраических выражений на множители с помощью формул сокращённого умножения. Урок 3

Реши уравнение, используя метод разложения на множители: –13x3 + 52x = 0. Верных ответов: 3 0; -2; -4; 2; 4

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

Ответ:

0,-2,2

Объяснение:

В уравнении есть общий множитель x. Вынесем его за скобки:

x(-13x²+52)=0

Приравниваем каждый из множителей к нулю:

x=0     -13x²+52=0

Первый корень уравнения найден, x=0.

Решим второе уравнение:

-13x²+52=0

-13x²=-52/(-1)

13x²=52

x²=4

x=±2