Найти значение выражения: 1) cos 135° 2) sin 8π/3 3) tg 7π/3 4) cos² π/8 - sin² π/8


Ответы на вопрос

Отвечает Кабылкаев Арсен.

Объяснение:

по формулам привидения:

1).

cos {135}^{0}  = cos( {90}^{0} +   {45}^{0} ) =  - sin {45}^{0}  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}

2).

sin \frac{8\pi}{3}  = sin( \frac{9\pi}{3}   -  \frac{1\pi}{3} ) = sin(3\pi -  \frac{\pi}{3} ) = sin \frac{\pi}{3}  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

3).

tg \frac{7\pi}{3}  = tg( \frac{6\pi}{3}  +  \frac{\pi}{3}) = tg(2\pi +  \frac{\pi}{3} ) = tg \frac{\pi}{3}  =  \sqrt{3}

4).

формула косинус двойного аргумента:

cos2 \alpha  =  {cos}^{2}  \alpha  -  {sin}^{2}  \alpha

 {cos}^{2}  \frac{\pi}{8}  -  {sin}^{2}  \frac{\pi}{8}  =  \\ =  cos(2 \times  \frac{\pi}{8} ) = \\  =  cos \frac{\pi}{4}  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}