Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, через некоторое время согласился выплачивать

процент жителям города, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили экспедиции кладоискателей. Хороший же сон обеспечил бы дракону возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления мебели, которой славился город. 1 января 20950 года был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,9 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 3% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 53 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 46 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.) Ответ: тысяч золотых получат жители города и купить доски.

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.

Ответ:

1 января 20950 года был заключён договор,

срок договора 53 года,

оценка сокровищ в пещере — 1.2 млн золотых,

процент жителям — 6% годовых,

проценты можно забирать первого числа каждого следующего месяца.

Будет ли накоплено процентов (в золотых) на сумму 63 тыс золотых к июлю 20952 года?

6% от 1.2 млн золотых = 1 200 000 * 0.06 = 72 000 золотых (в год),

72 000 : 12 = 6 000 золотых (в месяц).

20952 – 20950 – первый месяц заключения договора = 23 месяца,

от января до июля пройдёт 6 платёжных месяцев (июль не считается, так как за него проценты можно получить только 1 августа),

23 + 6 = 29 месяцев, за которые можно забрать проценты,

29 * 6 000 = 174 000 золотых.

174 000 > 63 000

174000 золотых получат жители города и смогут купить доски