Знайдіть суму шести перших членів геометричної прогресії ,якщо перший член 54, а другий 36.

допоможіть​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Ответ:

147 7/9

Объяснение:

b₁=54; b₂=36

По формулам:

знаменатель геометрической прогрессии q=bₙ₊₁/bₙ;

сумма n первых членов геометрической прогрессии Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1).

q=b₂/b₁=36/54=2/3

S₆=(b₁(q⁶-1))/(q-1)=(54((2/3)⁶-1)/(2/3 -1)=(54(64/729 -729/729))/(2/3 -3/3)=(54·(-665/729))/(-1/3)=(2·(-665))/27 ·(-3)=1330/9=147 7/9