Спростити вираз: (x + 5)(x - 1) - 2(x - 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сединин Игорь.

Ответ:

(x + 5)(x - 1) - 2(x - 2) = x² +2x  - 1

Объяснение:

Спростити вираз :
(x + 5)·(x - 1) - 2·(x - 2) = x² + 5·x + x·(-1) + 5·(-1) - 2·x -2·(-2) =
= x² + 5x  - x - 5  -2x +4  =  x² + (5x - 2x - x) + (-5 + 4) = x²  + 2x  - 1

Теперь поясним наши действия :

(x + 5)·(x - 1) - 2·(x - 2) = x² +2x  - 1

*Чтобы  умножить многочлен  на многочлен , нужно каждый  член одного многочлена  умножить на каждый член другого многочлена и сложить полученные одночлены .

**При перемножении применяем распределительный закон умножения  :

(a+b)·(с+d) = ac + cb + ad + bd

(a+b)·c = ac + bc

Перемножаем :  

(x + 5)·(x - 1) - 2·(x - 2) =  x² + 5x  - x - 5  -2x +4

Приводим подобные члены , и упрощаем наше выражение

x² + 5x  - x - 5  -2x +4  =x² + 5x  - x - 5  -2x +4  =  x² +2x  - 1

#SPJ1