ДОПОМОЖІТЬ будь ласка, терміново! Квадрат суми двох послідовних натуральних чисел більший від

суми їх квадратів на 264. Знайдіть числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенова Динара.

Ответ:   12  и  11  .

Обозначим числа через  a  и  b  .

Квадрат суммы этих чисел  (a+b)^2  больше суммы квадратов этих

чисел  (a^2+b^2)  на 264 . Запишем это в виде уравнения .

(a+b)^2=a^2+b^2+264\ \ \Rightarrow \ \ \ \ a^2+b^2+2ab=a^2+b^2+264\ \ \Rightarrow \\\\2ab=264\ ,\ \ \ \ ab=132  

Подберём два таких последовательных натуральных числа, произведение которых даёт  132 .

Произведение двузначного числа  а, меньшего 19,  на 11 даёт трёхзначное число , первая цифра которого совпадает с первой цифрой числа а , последняя цифра совпадает с последней цифрой числа  а , средняя цифра равна сумме первой и последней цифр числа  а .

Подходят числа   a=12  и  b=11  .

Отвечает Губаль Кира.

Ответ:

11 и 12

Объяснение:

(11²+12²)=265

(11+12)²=529

529-265=264