Срочно!Cos(pi/6-x)=-√3/2 розвязати рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Решить уравнение cos(π/6-x)=-√3/2.

Ответ:

x₁=π+2πn, n ∈ Z  и  x₂=(-2π/3)+2πn, n ∈ Z.

Объяснение:

Уравнение вида cos x = b, где -1≤b≤1 решается следующим образом:

x=±arccos b + 2πn, n ∈ Z. Применяем это в нашем уравнении:

\Large \boldsymbol {} \cos(\frac{\pi }{6} -x)=-\frac{\sqrt{3} }{2} \\\\\frac{\pi }{6} -x=\pm \arccos (-\frac{\sqrt{3} }{2})+2\pi n, n \in \mathbb Z

arccos (-x) = π - arccos x

\Large \boldsymbol {}\frac{\pi }{6} -x=\pm(\pi - \arccos \frac{\sqrt{3} }{2})+2\pi n, n \in \mathbb Z\\\\\frac{\pi }{6} -x=\pm(\pi -  \frac{\pi  }{6})+2\pi n, n \in \mathbb Z\\\\\frac{\pi }{6} -x=\pm\frac{5\pi  }{6}+2\pi n, n \in \mathbb Z\\\\-x=\pm \frac{5\pi  }{6}-\frac{\pi }{6} +2\pi n, n \in \mathbb Z\\\\x=\pm \frac{5\pi  }{6}+\frac{\pi }{6} -2\pi n, n \in \mathbb Z

Отнимать 2πn или прибавлять - значения не имеет, так как это период функции. Убираем ± и записываем два корня

\Large \boldsymbol {}x_1= \frac{5\pi  }{6}+\frac{\pi }{6} +2\pi n\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \  x_2=- \frac{5\pi  }{6}+\frac{\pi }{6} +2\pi n \\\\x_1=\pi +2\pi n, n \in \mathbb Z \ \ \ \ \ \ \ \ \ x_2=-\frac{2\pi }{3} +2\pi n, n \in \mathbb Z

Отвечает Росьянский Андрей.

cos(\frac{\pi }{6} -x)=-\frac{\sqrt{3} }{2}

-----------------------------

cos(\alpha )=a

a=±arccos(a)+2\pik           ====>

k є Z

-----------------------------

arccos(-√3/2)=\frac{5\pi }{6}

==> x-\frac{\pi }{6} =±\frac{5}{6} \pi +2\pik =>

=> x=\frac{5}{6} \pi +2\pik+\frac{\pi }{6} .