Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями у=4х² и у=12х​


Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

Ответ:

площадь фигуры равна 18 кв. ед.

Объяснение:

Прежде всего делаем чертеж.

Из чертежа получаем фигуру и пределы интегрирования, определяем y₁(x) и  y₂(x) и используем формулу Ньютона-Лейбница

\displaystyle S=\int\limits^a_b {\bigg(y_1(x)-y_2(x)\bigg)} \, dx

За y₁(x) обычно принимают функцию, график которой лежит "выше" на координатной плоскости.

В нашем случае получаем:

а = 3

b = 0

y₁(x) = 12х

y₂(x) = 4х²

Считаем площадь

\displaystyle S=\int\limits^3_0{(12x-4x^2)} \, dx =12\frac{x^2}{2} \bigg|_0^3-4\frac{x^3}{3} \bigg|_0^3=54-36=18

#SPJ1