бригада рабочих могут выполнить всю работу за 24 часа, если бы работали одновременно все рабочие.

однако по плану в певый час работал один рабочий, во второй час - два рабочих, в третий - 3 и так далее. до тех порю пока в работу не включились все рабочие. и только несколько часов перед завершением работы работала вся бригада.время работы, предусмотренная планом было бы сокращено на 6 часов если бы с самого начала работы работала вся бригада за исключением 5 рабочих. какого количество рабочих в бригаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Катя.
если х - количество дней работы, то можно составить уравнение: 
(54+6)(х-1)=54*х+18 
(54+6) - птому, что в день изготавливали на 6 деталей больше нормы 
(х-1) - потому, что они за день день до срока изготовили боьше нормы 
54*х - сколько должны были изготовить при нормальной работе в срок 
+18 - т.к. изготовили на 18 деталей больше необходимого 

получаем уравнение 54х-54+6х-6=54х+18 
отсюда: 6х=18+54+6 отсюда х=13 ( т.к. они выполнили план за 1 день до срока, то кол-во дней равно х-1=12) 

Также можно число х, принять кол-во дней, за которые рабочие управились, тогда уравнение будет иметь вид: 
(54+6)*х=54*(х+1)+18 решается аналогично