Заготовленного сена хватило на 45 дней. Если бы расход сена уменьшили на 8 ц в день, то его хватило

бы на 48 дней. Сколько центнеров сена было заготовлено на 1 день? Можно ли найти вес всего заготовленного сена?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Максим.

Пусть х- количество всего заготовленного сена⇒ х/45 сколько приходится сена в день изначально. Если сократить расход на 8 ц в день, то получаем, что новый расход в день будет (х/45 - 7). Так как общее количество сена изменится, даже если сократить потребление на 8ц, то получаем уравнение

48*(\frac{x}{45}-8)=x \\\\\frac{48x}{45} -384=x\\\\\frac{48x}{45} =x+384\\\\48x=45(x+384)

48x=45x+384×45

48x-45x=17280

3x=17280

x=5760 ц- всего сена заготовлено

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Помогу. Но ты в следующий раз внимательнее пиши условие. Гектары твои здесь лишние :))))) То у тебя сено заготавливают, то расходуют... . Первоначальный расход сена в день -------х ц. Уменьшенный расход сена в день --------(х - 8 ) ц Уранение : 45 * х = 48 * (x - 8) ---------это ведь одно и то же количество всего сена 3х = 384 x =128 ц -----------------за один день 45 *128 = 5760 ц ------вес всего сена