2tg(2x - pi/6) - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковская Рита.

2\,\mathrm{tg}\left(2x - \dfrac{\pi }{6} \right) - 4 = 0

2\,\mathrm{tg}\left(2x - \dfrac{\pi }{6} \right)  = 4

\mathrm{tg}\left(2x - \dfrac{\pi }{6} \right)  = 2

2x - \dfrac{\pi }{6}   =\mathrm{arctg}\, 2+\pi n

2x = \dfrac{\pi }{6}  +\mathrm{arctg}\, 2+\pi n

x = \dfrac{\pi }{12}  +\dfrac{1}{2} \,\mathrm{arctg}\, 2+\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{\pi }{12}  +\dfrac{1}{2} \,\mathrm{arctg}\, 2+\dfrac{\pi n}{2} ,\ n\in\mathbb{Z}