Доведİть тотожність: 1) -(5 x - y) = y - 5x. 2) 4(x- 7) + 2(x + 14) = 5x.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Решение и ответ:

Чтобы доказать тождество нужно доказать, что его правая и левая части равны

1) -(5x - y) = y - 5x

Раскроем скобки:

-5x + y = y - 5x

 y - 5x = y - 5x

Левая часть равна правой.  Значит данное равенство является тождеством.

2) 4(x- 7) + 2(x + 14) = 5x

Раскроем скобки:

4x - 28 + 2x + 28 = 6x

6x ≠ 5x

Левая часть не равна правой.  Значит данное равенство не является тождеством.