Одна пятая часть высоты башни окрашена в черный цвет, следующие 20 метров - в желтый, а оставшиеся

две третьи высоты - в красный. а)какое уравнение можно использовать для нахождения высоты башни? b)какова высота башня? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Даша.

Відповідь:

1) Уравнение:

Н - Н/5 - 2Н/3 = 20

2) Высота башни 150 метров.

Пояснення:

Пусть высота башни равна Н. Тогда высота равная Н/5 окрашена в черный цвет. Участок башни в 20 метров окрашен в желтый цвет. После покраски в черный и желтый цвета осталось 2Н/3 которые окрасили в красный цвет. Сумма всех трех участков равна высоте всей башни Н.

Получаем уравнение:

Н/5 + 20 + 2Н/3 = Н

Решим уравнение, перенеся Н влево, а 20 вправо.

-Н + Н/5 + 2Н/3 = -20

Умножим уравнение на ( -1 ):

Н - Н/5 - 2Н/3 = 20

Сложим компоненты с Н:

15Н/15 - 3Н/15 - 10Н/15 = 20

( 15 - 3 - 10 ) × Н/15 = 20

2Н/15 = 20

Н = 20 × 15/2 = 150 метров высота башни.

Проверка:

Высота башни равна 150 метров.

Часть башни равная 150/5 = 30 метров окрашена в черный цвет.

Участок башни в 20 метров окрашен в желтый цвет.

После покраски в черный и желтый цвета осталось 150 - 30 - 20 = 100 метров, что составляет 2/3 от высоты всей башни которые окрасили в красный цвет 150 × 2/3 = 100 метров.

Все правильно.