Помогите пожалуйста Если Георгий отдаст Зуре 3 лари то их суммы денег станцт равны.До этого у

Георгия было в 1,2 раза больше денег яем у Георгия.Сколько лари у каждого?(задача из грузинского учебника,поэтому деньги в лари)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Евгений.

Ответ: у Зуры было 30 лари, а у Георгия было 36 лари.

Объяснение:

Пусть у Зуры было x лари. Тогда у Георгия было 1.2x лари.

После того, как Георгий отдаст Зуре 3 лари, у них станет одинаковое количество денег, то есть:

x + 3 = 1.2x - 3

Решим эту уравнение, чтобы найти x, количество денег у Зуры:

x + 3 = 1.2x - 3

6 = 0.2x

x = 30

Таким образом, у Зуры было 30 лари, а у Георгия было 1.2 * 30 = 36 лари.