СРОЧНО! 40 БАЛЛОВ! Температура воздуха в Чебоксарах с 0 часов до 10 часов 18 ноября измерялась

линейно. Узнайте температуру воздуха с 0 часов до 10 часов 18 ноября и найдите формулу линейной функции ( х-время в часах с шагом 1, у-температура воздуха). Постройте график изменения температуры воздуха в данном периоде времени. Какая температура воздуха была в нашем городе в 8 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Прасковья.

Ответ:

Для того, чтобы найти линейную функцию, нужно знать две точки на графике. По условию известны две точки: температура воздуха в 0 часов и температура воздуха в 10 часов 18 ноября.

Предположим, что температура воздуха в 0 часов составляла -5°C, а в 10 часов 18 ноября была +5°C. Тогда координаты известных точек на графике будут: (0, -5) и (10, 5).

Для нахождения уравнения прямой можно воспользоваться формулой y = kx + b, где k - коэффициент наклона прямой, а b - свободный член.

Для определения коэффициента наклона прямой k, необходимо вычислить разность между y-координатами известных точек, а затем поделить ее на разность между x-координатами:

k = (5 - (-5)) / (10 - 0) = 1

Для нахождения свободного члена b нужно подставить координаты одной из известных точек и значение коэффициента наклона в уравнение прямой:

-5 = 1 * 0 + b

b = -5

Таким образом, уравнение линейной функции, описывающей изменение температуры воздуха в Чебоксарах с 0 часов до 10 часов 18 ноября, будет иметь вид:

y = x - 5

График изменения температуры воздуха будет выглядеть как прямая, проходящая через точки (0, -5) и (10, 5).

Чтобы найти температуру воздуха в 8 часов, нужно подставить значение x = 8 в уравнение функции:

y = 8 - 5 = 3°C

Таким образом, температура воздуха в Чебоксарах в 8 часов составляла 3°C.

Отвечает Кочергин Миша.
Пусть известны начальное значение температуры воздуха в 0 часов (например, 5 градусов) и конечное значение в 10 часов (например, -3 градуса). Тогда изменение температуры за 10 часов равно: -3 - 5 = -8 градусов. Среднее изменение температуры в час: -8 / 10 = -0.8 градуса в час.

Таким образом, формула линейной функции будет иметь вид: y = -0.8x + 5 (где x - время в часах с шагом 1, y - температура воздуха в градусах Цельсия).

Чтобы построить график, нужно на координатной плоскости отметить две точки (0, 5) и (10, -3) и провести прямую через них.

Чтобы найти температуру воздуха в 8 часов, нужно подставить значение x = 8 в уравнение прямой: y = -0.8 * 8 + 5 = -1.6 градуса. Таким образом, температура воздуха в Чебоксарах в 8 часов была -1.6 градуса Цельсия.