Найдите cosa, sin2a, cos2a, если sin a=0,4 и 90 градусов < a < 180 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Ответ: 1) cos(α)=-2*√0,21; 2) sin(2*α)=-1,6*√0,21; 3) cos(2*α)=0,68.

Объяснение:

1) Так как 90°<α<180°, то cos(α)<0. Поэтому cos(α)=-√[1-sin²(α)]=-√0,84=-2*√0,21.

2) sin(2*α)=2*sin(α)*cos(α)=-4*0,4*√0,21=-1,6*√0,21.

3) cos(2*α)=cos²(α)-sin²(α)=0,84-0,16=0,68.