Винесіть множник з-під знака кореня: 1) sqrt(3a⁷) ; 2) sqrt(c¹⁰) , якщо c < 0 Допоможіть, дуже

треба!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.

Ответ:

1. \displaystyle \bf     \sqrt{3a^7}=a^3\sqrt{3a}

2. \displaystyle \bf     \sqrt{c^{10}}=-c^5

Объяснение:

Вынести множитель из под знака корня.

  • Подкоренное выражение неотрицательно.

Используем формулы:

  • Для любого действительного числа a и любого натурального числа n выполняется равенство  

                    √(a²ⁿ )=|aⁿ|

  • Раскрытие модуля:

                        \displaystyle \bf     |a|=\left \{ {{a,\;\;\;\;a\geq 0} \atop {-a,\;\;\;\;a < 0}} \right.

1. \displaystyle \bf     \sqrt{3a^7}

Под корнем а⁷, то есть, a в нечетной степени ⇒ а ≥ 0.

\displaystyle \bf     \sqrt{3a^7}=\sqrt{3\cdot a^6\cdot a} =\sqrt{3\cdot (a^3)^2\cdot a}=\\ \\=|a^3|\sqrt{3a} =a^3\sqrt{3a}

2. \displaystyle \bf     \sqrt{c^{10}}, если с < 0

\displaystyle \bf     \sqrt{c^{10}}=\sqrt{(c^5)^2} =|c^5|=-c^5

#SPJ1