Сумма квадратов чисел а и b на 25% больше разности квадратов этих же чисел. При условии, что числа

а и в положительны, во сколько раз число а больше числа b

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.

Объяснение:

Можно представить данную задачу в виде уравнения:

a^2 + b^2 = 1.25(a^2 - b^2)

Раскроем скобки справа:

a^2 + b^2 = 1.25a^2 - 1.25b^2

Перенесем все члены с переменной на одну сторону:

1.25b^2 + b^2 = 1.25a^2 - a^2

2.25b^2 = 0.25a^2

b^2 = (1/9)a^2

b = (1/3)a

Таким образом, число b равно одной трети числа a.

Из этого следует, что число a больше числа b в 3 раза:

a = 3b

Ответ: число a больше числа b в 3 раза.