5.Звільнитися від ірраціональності у знаменнику дробу: 24/(√7+1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Шафигуллин Ридаль.

Ответ:

Освободиться от иррациональности в знаменателе .

Домножим числитель и знаменатель дроби на выражение, сопряжённое знаменателю .

\bf \dfrac{24}{\sqrt7+1}=\dfrac{24\cdot (\sqrt7-1)}{(\sqrt7+1)(\sqrt7-1)}=\dfrac{24\cdot (\sqrt7-1)}{7-1}=\dfrac{24(\sqrt7-1)}{6}=4(\sqrt7-1)