В комплексе с 3000 жителей эпидемия гриппа выражается уравнением dy/dt =0,001y(3000-y), где y-t –

больные, t – количество недель. если изначально число больных гриппом в комплексе равно 3, то через две недели число больных гриппом чего достигнет? (е=2,72)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.

Дано уравнение: $\frac{dy}{dt} = 0.001y(3000 - y)$, описывающее динамику числа больных гриппом в комплексе. Решив его методом разделения переменных, получаем $y = \frac{3000}{\frac{2997}{3}e^{-0.001t} + 1}$. При $t=2$, число больных гриппом в комплексе составит около 1672 человек.