Катер проплив 35 км за течією річки і 58 км проти течії, витративши на весь ШЛЯХ 6 ГОД. Знайдіть

власну швидкість катера, якщо швидкість течії 1,5 км/ год. Помогите пожалуйста, срочно надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ:

16 км/ч

Объяснение:

Собственная скорость катера — х км/ч

Скорость катера по течению — х + 1,5 км/ч

Скорость катера против течения — х - 1,5 км/ч

35/(х + 1,5) + 58/(х - 1,5) = 6

35(х - 1,5) + 58(х + 1,5) = 6(х + 1,5)(х - 1,5)

35х - 52,5 + 58х + 87 = 6(х² - 2,25)

93х + 34,5 = 6х² - 13,5

-6х² + 93х + 34,5 + 13,5 = 0

-6х² + 93х + 48 = 0 | * (-1)

6х² - 93х - 48 = 0

а = 6; в = -93; с = -48

Д = в² - 4ас

Д = (-93)² - 4 * 6 * (-48) = 8649 + 1152 = 9801

Д = 9801 = 99

х1 = (-в - Д)/2а

х1 = (93 - 99)/(2*6) = -6/12 = -1/2

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение

х2 = (-в + Д)/2а

х2 = (93 + 99)/(2*6) = 192/12 = 16

Собственная скорость катера = (х) = 16 км/ч