Розв'язати системне рівняння X-5y=4 -2x+10y=-8?


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

Решение.

\left\{\begin{array}{l}\bf x-5y=4\\\bf -2x+10y=-8\end{array}\right\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ \bf \dfrac{1}{-2}=\dfrac{-5}{10}=\dfrac{4}{-8}\ \ ,\ \ \lambda =-\dfrac{1}{2}

Так как коэффициенты уравнений и их свободные члены пропорциональны ( коэффициент пропорциональности равен  \bf \lambda =-\dfrac{1}{2} ) ,

то система не имеет решений .