Сумма двух чисел равна 92, а их разность равна 16. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ: первое число равно 54, второе число равно 38.

Объяснение:

Пусть первое число равно x, а второе y.Тогда по условию задачи у нас есть два уравнения:

x + y = 92 (1)

x - y = 16 (2)

Решим эту систему уравнений методом сложения:

(1) + (2):

2x = 108x = 54

Теперь найдём второе число, подставив значение x в уравнение (1):

y = 92 - x = 92 - 54 = 38

5 звёзд