Найдите сумму всех двузначных чисел которые при делении на 9 дают в остатке 7


Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.
An=9n+7 - формула числа

10 ≤ 9n+7 ≤ 99
10-7 ≤ 9n ≤ 99-7
3 ≤ 9n ≤ 92
3/9 ≤ n ≤ 92/9
1/3 ≤ n ≤ 10 ²/₉

Так как n - натуральное число.
1 ≤ n ≤ 10
a₁=9*1+7=16
a₁₀=9*10+7=97

S₁₀=((a₁+a₁₀)/2)*10=5(a₁+a₁₀)=5(16+97)=5*113=565