Моторний човен пройшов 7 км за течією річки і 10 км проти течії, затративши на шлях за течією на 2

год менше, ніж на шлях проти течії. Власна швидкість човна дорівнює 12км/год. Знайдіть швидкість човна проти течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

Обозначим скорость течения реки как v, тогда скорость моторного човна по течению будет 12+v, а против течения 12-v.

Из условия задачи мы знаем, что время, затраченное на путь по течению, на 2 часа меньше времени на путь против течения. Обозначим время на путь по течению как t1, а на путь против течения как t2. Тогда:

t1 = 7 / (12+v)

t2 = 10 / (12-v)

t1 - t2 = 2

Подставляя выражения для t1 и t2, получаем:

7 / (12+v) - 10 / (12-v) = 2

Решая это уравнение, найдем значение v:

v = 2 км/ч

Ответ: швидкість човна проти течії річки дорівнює 10 - 2 = 8 км/год.