човен плив за течією річки 3,8 год і проти течії -3,2 год. Шлях який човен пройшов з течією, на 18

км довший, ніж шлях, який пройшов човен проти течії. Знайдіть власну швидкість човна якщо швидкість течії становить 2 км/год ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

собственная скорость лодки    \displaystyle \boldsymbol { 6\frac{2}{3}}  км/час

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки  v = х км/час;

тогда ее скорость по течению v₁ = (х+2) км/час

и за время t₁ = 3,8 часа  она проплыла по течению

S₁ = v₁ * t₁ = (x+2)*3,8 = (3,8x + 7,6) км.

Скорость лодки против  течения v₂ = (х-2) км/час

и за время t₂ = 3,2 часа  она проплыла против течения

S₂ = v₂ * t₂ = (х-2)*3,2 = (3,2х - 6,4) км

По условию S₁ - S₂ = 18

Подставим наши данные и решим уравнение

3,8x + 7,6 -  (3,2х - 6,4) = 18

0,6х = 4

\displaystyle x = \frac{4}{1} :\frac{6}{10} =\frac{40}{6} =6\frac{2}{3}

Таким образом, скорость лодки равна   \displaystyle 6\frac{2}{3} км/час

#SPJ1