Решите пожалуйста побыстрей не слишком большая роспись кратко У Гены дома живут 6 щенков. 1)

сколькими способами можно рассадить щенков в круг на диване? б) сколькими способами можно отпустить гулять щенков? в) сколькими способами Гена может взять на руки двух щенков (одного на левую, другого – на правую)?

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.

Ответ:

а) Для рассадки щенков в круг на диване нужно вычислить (6-1)! = 5! = 120 способов.

б) Для отпускания гулять щенков, порядок не имеет значения, поэтому это классическая задача о количестве сочетаний из n элементов по k, то есть неупорядоченные k-элементные подмножества из n элементов. Общее число таких вариантов – это сочетание из 6 элементов по 2: С6 2 = 6! / (2! * (6-2)!) = 15.

в) Для выбора двух щенков из шести по порядку не важно. Т.е. это сочетание 6 по 2: С6 2 = 6! / (2! * (6-2)!) = 15 способов.

Объяснение:

Отвечает Рахметов Шокан.
Для рассадки щенков в круг на диване нужно вычислить (6-1)! = 5! = 120 способов.
6) Для отпускания гулять щенков, порядок не имеет значения, поэтому это классическая задача о количестве сочетаний из элементов по к, то есть неупорядоченные к-элементные подмножества из п элементов. Общее число таких вариантов - это сочетание из 6 элементов по 2: С6 2 = 6! / (2! * (6-2)!) = 15.
в) Для выбора двух щенков из шести по порядку не важно. Т.е. это сочетание 6 по 2:
С6 2 = 6! / (2! * (6-2)!) = 15 способов.