Решите неравенство методом интервалаа) (х+6)(х²-4)≤0б) (х-7)(х-4)³(х+2)²<0​


Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Илья.

Ответ:

Ответ: (-∞,-6] ∪ [-2,2]

Ответ: (-∞,-2) ∪ (4,7)

Объяснение:

а) Для решения данного неравенства методом интервала необходимо найти корни уравнения (x+6)(x²-4)=0 и построить соответствующую числовую прямую.

(x+6)(x²-4) = (x+6)(x+2)(x-2) ≤ 0

Получаем три корня: -6, -2, 2. Запишем их на числовой прямой и построим интервалы, соответствующие знакам множителей.

 -          -2          2         -6

 |-----------|-----------|-----------|

 -     0     +     -     0     +     -

Ответ: (-∞,-6] ∪ [-2,2]

б) Для решения данного неравенства методом интервала необходимо найти корни уравнения (x-7)(x-4)³(x+2)²=0 и построить соответствующую числовую прямую.

(x-7)(x-4)³(x+2)² < 0

Получаем четыре корня: -2, 4, 7. Запишем их на числовой прямой и построим интервалы, соответствующие знакам множителей.

 -          -2          4          7

 |-----------|-----------|-----------|

 -     0     +     -      0     -     +

Ответ: (-∞,-2) ∪ (4,7)

Отвечает Валецкий Евгений.

а) Начнем с определения знака каждого множителя:

- (x+6) положительный при x > -6 и отрицательный при x < -6

- (x²-4) положительный при x < -2 или x > 2 и отрицательный при -2 < x < 2

Далее составим таблицу знаков:

|x+6| |x²-4| (x+6)(x²-4)

+ + +

+ - -

- + -

- - +

Таким образом, решением неравенства является интервал (-6, -2] объединенный с [2, ∞).

б) Аналогично определяем знак каждого множителя:

- (x-7) положительный при x > 7 и отрицательный при x < 7

- (x-4)³ положительный при x > 4 и отрицательный при x < 4

- (x+2)² положительный при x > -2 и отрицательный при x < -2

Составляем таблицу знаков:

|x-7| |x-4| |x+2| (x-7)(x-4)³(x+2)²

+ + + +

+ - + -

- + + -

- - + +

- - - -

Таким образом, решением неравенства является интервал (-∞, -2] объединенный с [4, 7].