2х+у=3 х +5y=4; с решением пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

\left \{ {{2x+y=3} \atop {x+5y=4}} \right.умножим на (-2) второе уравнение системы и сложим полученное уравнение с первым уравнение системы.

\left \{ {{2x+y=3} \atop {-2x-10y=-8}} \right.

-9y=-5= > y=\frac{5}{9} теперь подставим найденное значение в одно из уравнении, получим:x+5*\frac{5}{9} =4= > x=4-\frac{25}{9}=\frac{36-25}{9}=\frac{11}{9}

Ответ: (\frac{11}{9};\frac{5}{9})