СРОЧНО!!! Найти координаты точек пересечения графиков функций у=-x² +4x+5 и y=9x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

первая точка пересечения: (1;8)

вторая точка пересечения: (-6;-55)

Объяснение:

приравняем эти 2 функции:

-x^{2} +4x+5=9x-1\\x^{2} +5x-6=0\\D=5^{2}-4*(-6)=25+24=49=7^{2}      \\x_{1}=\frac{-5+7}{2}=1\\ x_{2}=\frac{-5-7}{2}=-\frac{12}{2}=-6

подставим значения х в одну из функций, например, в y=9x-1:

y(1)=9*1-1=8\\y(-6)=9*(-6)-1=-54-1=-55