ТЕРМІНОВО!!! Знайдіть критичні точки функції: f(x)=x²-5x/x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Для того чтобы найти критические точки функции, необходимо найти ее производную и приравнять ее к нулю:

f(x) = x² - 5x / (x + 4)

f'(x) = (2x - 5(x + 4)) / (x + 4)²

f'(x) = (2x - 5x - 20) / (x + 4)²

f'(x) = (-3x - 20) / (x + 4)²

Теперь приравняем производную к нулю и решим уравнение:

(-3x - 20) / (x + 4)² = 0

-3x - 20 = 0

-3x = 20

x = -20/3

Таким образом, единственная критическая точка функции f(x) равна x = -20/3.