Упростить выражение; a) ctg(-a)tg(-a)-sin^2(-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Портер Лейла.

Основные формулы:

\sin(-x)=-\sin x

\mathrm{tg}{\,}x\cdot \mathrm{ctg}{\,}x=1

\sin^2x+\cos^2x=1\Rightarrow 1-\sin^2x=\cos^2x

Рассмотрим выражение:

\mathrm{tg}{\,}(-\alpha) \mathrm{ctg}{\,}(-\alpha )-\sin^2(-\alpha) =1-(-\sin\alpha)^2=1-\sin^2\alpha=\cos^2\alpha