√5х⁶ винесіть множник з-під знака кореня за умови що х<0 можна рішенні будь ласка ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолина Наталья.

Ответ:

\displaystyle \bf     \sqrt{5x^6}=-\sqrt{5}\;x^3

Объяснение:

Вынести множитель из под знака корня:

\displaystyle \bf     \sqrt{5x^6} , если х < 0

  • Квадратным корнем неотрицательного числа а называется такое неотрицательное число b, квадрат которого равен а.

         \boxed {\displaystyle \bf     \sqrt{a}=b\;(a\geq 0;\;b\geq 0)\;\;\; \iff\;\;\;b^2=a}

  • Свойство корней:

         \boxed {\displaystyle \bf     \sqrt{ab}=\sqrt{a}\cdot \sqrt{b}   }

\displaystyle \bf     \sqrt{5x^6}=\sqrt{5}\cdot \sqrt{x^6}

  • Свойство степеней:

          \boxed {\displaystyle \bf    (a^{m})^n=a^{mn}  }

\displaystyle \bf     \sqrt{5}\cdot \sqrt{x^{3\cdot2}}=\sqrt{5}\cdot \sqrt{(x^3)^2}

           \boxed {\displaystyle \bf     \sqrt{a^{2n}}=|a^n|  }

\displaystyle \bf     \sqrt{5}\cdot \sqrt{(x^3)^2} =\sqrt{5}\;\;|x^3|

  • Раскрытие модуля:

         \boxed {\displaystyle \bf     |a|=\left \{ {{a,\;\;\;\;\;a\geq 0} \atop {-a,\;\;\;\;a < 0}} \right.}

По условию х < 0   ⇒   -x > 0.

\displaystyle \bf     \sqrt{5}\;|x^3|=-\sqrt{5}\;x^3

\displaystyle \bf     \sqrt{5x^6}=-\sqrt{5}\;x^3

#SPJ1