3.26. Найдите площадь треугольника по трем его сторонам: 1) 2 см; 3 см; 4 см; 2) 2,5 см; 1 см; 2

см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркель Томас.

Ответ:

Объяснение:

Применяем формулу Герона

S=√(p(p-a)(a-b)(p-c)), где p=(a+b+c)/2.

1) 2 см; 3 см; 4 см;

p=(2+3+4)/2 = 9/2 = 4.5;

S=√(4.5(4.5-2)(4.5-3)(4.5-4) =

=√(4.5*2.5*1.5*0.5)=√(135/16)=3√15/4=2.9 см².

************

2) 2,5 см; 1 см; 2 см;​

p=(2.5+1+2)/2=5.5/2=2.75;

S=√(2.75(2.75-2.5)(2.75-1)(2.75-1)) = √(2.75*0.25*0.75*1.75) =

=√0.9= √231/16=0.95 см².