Виділіть неповний квадрат α^2 - 12a + 38


Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.

Ответ:

Дано выражение   \bf a^2-12a+38  .

Выделить неполный квадрат .

Полный квадрат - это выражение вида  \bf a^2\pm 2ab+b^2=(a\pm b)^2  .

Неполный квадрат - это выражение вида   \bf a^2\pm ab+b^2  .

Поэтому  

\bf a^2-12a+38=(a^2-12\cdot a+12^2)-12^2+38=\underbrace{\bf (a^2-12a+144)}-106  

                                                                              неполный квадрат  

P.S. Кстати, если бы надо было выделить полный квадрат, то получили бы такое выражение:

\bf a^2-12a+38=(a^2-2\cdot 6\cdot a+6^2)-6^2+38=(a-6)^2+2   .