108. Докажите неравенство: a) (5-2√3)(6+5√3) > 13; 6) (√3-1) (√2+1)>(√2+2)(√3 −2).


Ответы на вопрос

Отвечает Трудова Екатерина.

Ответ:

а). Истина.

б). Истина.

Объяснение:

а).

 \\ 30 + 25 \sqrt{3  }  - 12  \sqrt{3}  - 30 > 13 \\ 13 \sqrt{3 }  > 13 \\  \sqrt{3}  > 1 \\  \sqrt{3}  >   \sqrt{ {1}^{2} }  \\  \sqrt{3}  >  \sqrt{1}

б). Приближенное значение 1 выражения ≈ 1,76733, приближенное значение 2 выражения ≈ 0,914836. Следовательно, неравенство верно.