Найдите первый член и разность арифметической прогрессии,у которой а8=11;S8=144​


Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.

Ответ:

a₁ = 25  

d = - 2

Объяснение:

Воспользуемся формулой  нахождения первых  n - x членов прогрессии :

\large \boldsymbol{\sf S_n =\dfrac{a_1 + a_n}{2} \cdot n }

В нашем случае  :

\large \boldsymbol{}S_ 8     = 144 ~~ ; ~~ a _8 = 11



\large \boldsymbol{}S_8 =  \dfrac{a_1 + a_8}{2}  \cdot 8 = 144 \\\\\\ \cfrac{a_1 + 11}{2}\cdot    8  = 144  \\\\ a_1 + 11 = 36  \\\\ a _1 = 25

А разность можно с помощью формулы для нахождения n-го члена прогрессии

\large \boldsymbol{}\boldsymbol{\sf a_n =  a_1 + (n-1)d  }



\large \boldsymbol{}a_8  = a_1 + (8-1)d  \\\\ a_8 = a_1 +7d\\\\ 11 =  25 + 7d \\\\ 7d = -14  \\\\ d =-2

#SPJ1