Решите неравенство а) 3x^2+2x - 1 > 0 б) 3х^2 - 5х - 2 < 0 Помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

Решение:
3x^{2} +2x-1 > 0, ветви направлены вверх (a=3>0)
D=b^{2} -4ac=2^{2} -4*3(-1)=4+12=16
\sqrt{D} =\sqrt{16} =4
x_{1} =\frac{-b-\sqrt{d} }{2a}=\frac{-2-4}{2*3} =\frac{-6}{6} =-1
x_{2} =\frac{-b+\sqrt{d} }{2a}=\frac{-2+4}{2*3} =\frac{2}{6} =\frac{1}{3}
здесь должен быть рисунок под буквой (а)
x∈(-∞; -1)⋃(\frac{1}{3}; +∞)

3x^{2} -5x-2 < 0, ветви направлены вверх (a=3>0)
D=b^{2} -4ac=(-5)^{2}-4*3*(-2)=25+24=49
\sqrt{D}=\sqrt{49}=7
x_{1} =\frac{-b-\sqrt{d} }{2a}=\frac{5-7}{2*3} =-\frac{2}{6} =-\frac{1}{3}
x_{2} =\frac{-b-\sqrt{d} }{2a}=\frac{5+7}{2*3} =\frac{12}{6} =2
здесь должен быть рисунок под буквой (б)
x∈(-\frac{1}{3};2)