Для виготовлення одного тістечка потрібно на 4 г цукру більше, ніж для виготовлення одного пиріжка

або одного пончика. За день у кондитерському цеху було виготовлено 80 тістечок, 50 пончиків і 50 пиріжків. При цьому на всі тістечка пішло на 80г цукру більше, ніж на всі пончики і пиріжки разом. Скільки грамів цукру йде на виготовлення одного тістечка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Пусть на изготовление одного пирожного надо x г сахара , тогда на изготовления одного пирожка  надо (x - 4) г сахара и на изготовление одного пончика тоже (x - 4) г сахара .

Значит на изготовление 80 пирожных ушло 80x г сахара , на изготовление 50 пончиков и 50 пирожков ушло по 50 * (x - 4) г

сахара . На все пирожные ушло на 80 г сахара больше , чем на все пончики и пирожки . Составим и решим уравнение :

\displaystyle\bf\\80x-2\cdot 50\cdot (x-4)=80\\\\80x-100\cdot(x-4)=80\\\\80x-100x+400=80\\\\-20x=80-400\\\\-20x=-320\\\\x=-320:(-20)\\\\x=16

Ответ : на изготовление одного пирожного идёт 16 г сахара .