2(x+y) + 3(x-y) = 1; | 4(x+y) + 5(x-y)=3 розвяжіть систему рівннянь


Ответы на вопрос

Отвечает Еникеева Таисия.

Ответ: x=0,5 ; y=1,5

\left \{ {{2(x + y) + 3(x - y) = 1} \atop {4(x + y) + 5(x - y) = 3}} \right. \\  \\ \left \{ {{2x + 2y + 3x - 3y = 1} \atop {4x + 4y + 5x - 5y = 3}} \right. \\  \\ \left \{ {{5x - y = 1 \:  \:  | \times ( - 1) } \atop {9x - y = 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: }} \right. \\  \\ \left \{ {{ - 5x + y =  - 1} \atop {9x - y = 3}} \right. +  \\ 4x = 2 \\ x = 0.5

И вместо х поставим 0,5

5x - y = 1 \\ 5 \times 0.5 - y = 1 \\ 2.5 - y = 1 \\  - y =  - 1.5 \\ y = 1.5