Упростите выражение (3+a)(3-a)-a(4-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Карамов Газиз.

Ответ:

9-4a

Объяснение:

Первые 2 скобки - разность квадратов, это 9-а^2

Раскроем последнюю скобку, учитывая разность квадратов получим:

9-a^2-4a+a^2=9-4a

Отвечает Гурченко Анастасия.

Объяснение:

(3 + а)(3 - a)-a(4 - a)=...

Упрощаем произведение (3 + а)(3 - а) за формулой: (а - b)(a + b)=a²-b², а в другой части данного выражения -а(4 - а) умножаем каждое слагаемое на множитель -а и открываем скобки:

9 - a² - 4а + а².

Так как сумма двух противоположных величин -а² и а² равна 0, удаляем их из выражения:

9 - 4а.

Выражение упрощено.

Ответ: 9 - 4а