2. Графік функції у=kх+b перетинає осі координат у точках М(3;0) і К (0; -1). Знайдіть значення k і

b.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоній Руслан.

Ответ:

График функции  у=kx+b  проходит через точки  М(3;0) и  К(0;-1) .

Проведём перпендикуляры из точки М и точки К к осям координат, как показано на рисунке.  Получим прямоугольный треугольник МРК

Угловой коэффициент прямой будет равен  k=tg\angle {MKP}=\dfrac{MP}{KP}=\dfrac{1}{3}  .

Числовое значение  b  равно ординате точки пересечения прямой с осью ОУ , это   b=-1  .

Уравнение заданной прямой имеет вид     y=\dfrac{1}{3}\, x-1   .