Знайдіть додатне число, яке при піднесенні до квадрата: 1). Збільшується у 4 рази 2). Зменшується у

5 разів.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Обозначим неизвестное число через x , тогда квадрат этого числа будет x² . Число увеличенное в 4 раза есть 4x .

Составим и решим уравнение :

\displaystyle\bf\\1)\\\\x^{2}=4x \\\\x^{2} -4x=0\\\\x\cdot(x-4)=0\\\\x=0-neyd\\\\x-4=0 \  \  \ \Rightarrow \  \  \ \boxed{x=4}

Ответ : это число 4

\displaystyle\bf\\2)\\\\x^{2} =\frac{x}{5} \\\\5x^{2} -x=0\\\\x\cdot(5x-1)=0\\\\x=0-neyd\\\\5x-1=0\\\\5x=1\\\\x=0,2

Ответ : это число 0,2

Отвечает Долганова Диана.

Ответ:

4, 1/5

Объяснение:

1) x^2 = 4x

x^2 - 4x = 0

x(x -4) = 0

x = 0 - не підходить за умовою

х = 4

перевіряємо: 4^2 = 4•4 = 16

2) х^2 = х/5 |•5

5х^2 = х

5x^2 - x = 0

x(5x - 1) = 0

х = 0 - не підходить

5x - 1 = 0

x = 1/5

перевіряємо: (1/5)^2 = (1/5)/5 = 1/25