Ребро при основании правильной четырехугольной пирамиды a = 32 см, а апофема пирамиды равна 34 см.

Найди высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Рассмотрим треугольник , где апофема - диагональ = 34, половина ребра основания пирамиды - катет = 32/2 = 16 и высота пирамиды - катет = h.

по теореме Пифагора:

h = \sqrt{34^{2}- 16^{2} }  = \sqrt{1156-256}  = \sqrt{900} = 30 см