Упростите выражение Sin2(pi/2+a)+sin2(pi-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Славкин Вова.

Ответ:

-2sin2\alpha

Объяснение:

\displaystyle sin2\bigg(\frac{\pi }{2} +\alpha\bigg)+sin2(\pi -\alpha)=sin2(90^\circ+\alpha)+sin2(180^\circ-\alpha)=2sin(90^\circ+\alpha)cos(90^\circ+\alpha)+2sin(180^\circ-\alpha)cos(180^\circ-\alpha)=2cos\alpha(-sin\alpha)+2sin\alpha(-cos\alpha)=-4cos\alpha sin\alpha=-2sin2\alpha

___________________

справочные материалы:

\displaystyle sin2\alpha=2sin\alpha cos\alpha;\\sin\bigg(\frac{\pi }{2} +\alpha)=cos\alpha;\\cos\bigg(\frac{\pi }{2} +\alpha\bigg)=-sin\alpha;\\sin(\pi -\alpha)=sin\alpha;\\cos(\pi -\alpha)=-cos\alpha;\\sin\alpha cos\alpha=\frac{1}{2} sin2\alpha

Отвечает DELETED.

Ответ:

2sin(2a)

Объяснение:

 \sin2( \frac{\pi}{2} +  \alpha  )  +  \sin2(\pi -  \alpha )  = 2\times  \sin( \frac{\pi}{2}  +  \alpha )  \times  \cos( \frac{\pi}{2}  +  \alpha )  + 2\times  \sin(\pi -  \alpha)  \times  \cos(\pi -  \alpha )  = 2 \times  \cos( \alpha )  \times  \sin( \alpha )  + 2 \times  \sin( \alpha )  \times  \cos( \alpha )  = 2 \sin(2 \alpha )