Найдите сумму n челнов геометрической прогрессии , если b3= 16 , q= 4 , n=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мизенко Мария.

Ответ:

b_{3} =b_{1} *q^{3-1} =b_{1} *q^{2}\\b_{1} = b_{3} : q^{2} = 16:4^2 = 16:16 = 1\\n=5\\S_{5} = \frac{b_{1} (q^5-1)}{q-1} = \frac{1*(4^5-1)}{4-1} = \frac{1023}{3} = 341