Вычислите: tg 2 альфа, если tg альфа = 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

Ответ:

 \tg(2 \alpha )  =  \frac{2 \tg( \alpha ) }{1 -  \tg^{2} ( \alpha ) }

 \tg(2 \alpha )  =  \frac{2 \times  \frac{1}{2} }{1 \times  \frac{1}{4} }  =  \frac{1}{ \frac{3}{4} }  =  \frac{4}{3}

 \tg(2 \alpha )  =  \frac{4}{3}  = 1 \frac{1}{3}